[ На главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о кроликах » Болезни и лечение » Кастрация
Кастрация
ЛеляДата: Среда, 06.08.2008, 13:03 | Сообщение # 1
новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Вот встал передо мной такой вопрос, кастрировать моего маленького зайку или нет. На самом деле я над этим даже не задумывалась, но была в зоомагазине, там у продавщицы тоже кролики дома. Я рассказала ей про поведение своего, она сказала, что нужно кастрировать, чтобы он не заболел и поспокойнее был. Узнавали в вет клинике, к которой Фунтик приписан, там тоже сказали, что нужно. Но мне его жалко до безумия :'( понятно, он у нас не породистый, размножаться не с кем не будет, и мучать животное не хочется, но всё же очень жалко причинять такую боль маленькому созданию. Как вы считаете, необходима ли эта операция? Может, если кто делал, посоветуете, куда его свозить, чтобы там всё хорошо сделали. 618892 ему уже почти 5 месяцев, сказали, что нужно поторопиться... а я всё никак решиться не могу :(
 
RedangelДата: Среда, 06.08.2008, 15:53 | Сообщение # 2
пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не знаю... У меня кролику больше года, но он некастрированный и не агрессивный во время хочух (если они у него вобще есть). Вобще считаю, что кролика нужно кастрировать в том случае, если он становится агрессивным во время хочухи. А если нет, то считаю эту процедуру бессмысленной.


 
НилаДата: Четверг, 07.08.2008, 00:54 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 315
Репутация: 3
Статус: Offline
Леля, куда торопиться? Раньше 5 месяцев не положено делать. Он агрессивен? Нет?
 
LinettДата: Четверг, 07.08.2008, 23:17 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, раньше 5 не стоит. Нужно, чтоб все полностью опустилось, а то операция может тяжело очень пройти. Да и зачем? Посмотрите на поведение в течение года. К этому возрасту они взрослеют, характер устаканивается, тогда уже точно понятно становится - сможет он прожить без кастрации или проблемно. Вообще, если он спокойно все переносит, то лучше не кастрировать. Может на гормональном уровне это и хуже, но сам по себе я сомневаюсь, что от кастрации он здоровее станет. Это для котов есть специальные корма, учитывающие гормональное состояние кастрированных животных, а для кроликов нету. Очень тяжело за питанием уследить будет. В результате растолстеть очень быстро может, а это - посадка печени, сердечка. Так что смысла, если спокойный к году будет, нету.

наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
ЛеляДата: Пятница, 08.08.2008, 23:04 | Сообщение # 5
новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Да он у меня в общем то мальчик добрый, ласковый. С характером, конечно, не любит, когда я в его клетке что-то делаю ))) но в принципе не агрессивный, игривый только. Просто мне в вет. клинике сказали, что это практически обязательно, что он у меня будет сильно болеть, если этого не сделать (тем более, он не попродистый, крольчат делать не будет). Но, возможно, они это для своей выгоды говорят, т.к. стоит это впринципе недёшево (4500 р.). Я сама б на самом деле с радостью его бы не трогала, очень жалко малыша. Спасибо большое за советы. Я думаю, что обойдёмся без этой операции.
 
НилаДата: Суббота, 09.08.2008, 02:55 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 315
Репутация: 3
Статус: Offline
4795813 УУУ, раз 4500 рублей, то, конечно, обязательно...для ветклиники.
Вот паразиты, а.
 
LinettДата: Суббота, 09.08.2008, 11:32 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Ого! А чего так много-то?!Я конечно понимаю, что у нас цены меньше, но не на столько же! У нас самку стоит кастрировать 1000, а самца не больше 700р...

наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
RedangelДата: Суббота, 09.08.2008, 12:48 | Сообщение # 8
пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и цены... Наверно в этой клинике никто никого не кастрирует, а план нужен, вот и настаивают...


 
НилаДата: Суббота, 09.08.2008, 23:38 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 315
Репутация: 3
Статус: Offline
Нормально. Мне в Центре на Цветном бульваре предлагали стерилизовать здоровую самочку Ляпу за 4500 рублей. Да что там предлагали - настаивали.
 
НадЯДата: Воскресенье, 10.08.2008, 00:52 | Сообщение # 10
пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
4792554 мдя... цены аховские. я из Москвы, здесь операция стоит 1000-1500... стерилизация девочкит наверно дороже, не узнавала. соглашусь со всеми советчиками, кастрация нужна только при действительной необходимости, не более. как профилактика - это лишнее. :) у мну 2 кастрированных кроля... и оба кастрированы не из-за характера, а потому что один живет с девочкой (не хочу каждый месяц кроляток), а второй был кастрирован что бы мог подружться с этим первым мальчиком... но так случилось что Чузлик вообще других кролей кроме Мурашки не воспринимает... так что Пафик сидит пока один. Но есть мысли найти ему девушку в подружки... и ему не скучно. и мне радость и кроляток не будет... Так что все оправдано, а без этого смысла нет в кстрации.

Кроли - цветы жизни))))
 
Форум » Все о кроликах » Болезни и лечение » Кастрация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

//rayo.ucoz.ru/fon/8.gif//rayo.ucoz.ru/fon/7.jpg//rayo.ucoz.ru/fon/7.gif

Copyright "Rayo de Sol" © 2024