[ На главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Все о кроликах » Наши зайки » Кристал (наш маленький пушистик)
Кристал
LinettДата: Среда, 11.03.2009, 13:43 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, выставка просто для интереса.
Особо стресса не замечала за своими, но перед выставкой все же всегда на всякий случай колола гамавит, он как успокаивающее, чтобы все же не рисковать.

Выставлять можно с 2х месяцев, там на выставке выставлялся его братик Спирит, сидел с другой стороны. В принципе помет очень неплохой получился вроде. Спирит хоть и мелкий тоже очень и с сильным браком в окрасе(т.е. у Кристалла окрас стандартный, просто не очень хорошо прокрашен, а у спирита нестандартный - изабелловый с оленьими отметинами), а занял первое местов своей группе.
Кристалл тоже неплохой парнишка, они росли очень похожими по типу.


наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
lanichkaДата: Среда, 11.03.2009, 14:15 | Сообщение # 17
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Гаммавит - это витаминный комплекс... я с ним знакома непонаслышке... очень неприятные впечатления после него у меня и моих питомцев... хотя как для кроликов он - незнаю... может действительно хорошо, успокаивает! А вы бы Кристала выставили, если бы я его с утра некупила?
 
LinettДата: Среда, 11.03.2009, 14:28 | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Он не записан был. Если бы его взяли раньше, то выставила бы.

А что у вас с гамавитом было?
По кроликам на самом деле спасал препарат очень много раз, еще не было случая, что плохо от него было.
Хотя у одной девушке у кроли на него началась аллергия, в то же время ее дочка у меня сидит и все отлично. Еще другая девушка как-то сказала, что по анализу - состав - вода и марганцовка.
Мне просто кажется, что скорее всего в тех 2х случаях попалась подделка, а не сам препарат, да такое может с любым препаратом быть, тут уже никто не застрахован... Была бы марганцовка с водой, не помог бы препарат, только плохо бы стало зверю... А помогает очень неплохо.
Тут уже как повезет.
Кристалл в любом случае его хорошо переносит, т.к. ему гамавит кололся перед выставкой - живу я не совсем в Питере, ехать довольно далеко и еще весь день на выставке сидеть, да еще и с мамой разлучили. Уколола ему, чтобы полегче было, он все отлично перенес, хуже не было.


наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
lanichkaДата: Среда, 11.03.2009, 14:46 | Сообщение # 19
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну раз ему гаммавит хорошо - значит будем колоть! Просто мои черепашки и котик - имели от него передозировку витамина А.... хотя уколы делались строго по инструкции, в нужной дозировке, определенными курсами! Мне его только в зоопарке кстати прописывали... в остальных клиниках вообще не советовали пользоваться! Правдо было это года 3 назад!
А можно нам на ближайшую выставку?
 
LinettДата: Среда, 11.03.2009, 15:39 | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Можно) Она правда будет скорее всего теперь только осенью.
Гамавит обычно мы колем по 1 мл, а если плохо или есть большой риск, например когда замечаешь, что заболевает зай или когда чего-то очень сильно испугался или самкам-первородкам - по 2 мл.
Передозировок не было ни разу.


наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
lanichkaДата: Среда, 11.03.2009, 16:06 | Сообщение # 21
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Ой как хорошо, что осенью!!! Мы как раз заю в весе подтянем! Будем с ним летом гулять - пугаться меньше будет!!! Да и возраст будет уже - взрослый кроль!!!
1мл на 1кг веса животного? а куда вы колите?
 
LinettДата: Среда, 11.03.2009, 20:30 | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
1-2 мл на взрослого животного и 0,5-1 мл на крольченка. Колется не больше 10 дней.
Колем кому как удобнее, я всегда внутримышечно в заднюю лапку колю, многие подкожно - в холку, малышам тоже подкожно колю, лапочки у них маленькие очень, чтобы не повредить случайно.


наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
LinettДата: Среда, 11.03.2009, 20:36 | Сообщение # 23
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Несколько его детских фотографий в родном доме:






наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
lanichkaДата: Четверг, 12.03.2009, 09:11 | Сообщение # 24
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
С растопыренными ушками на вертолет похож!!!! Такой хорошенький - малепуська!!! Сколько ему на фоточках?месяц?- Добавим в семейный альбом! Сегодня с утра так носился по квартире.... разбежиться и давай по линолеуму скользить!!! Любит ещё разогнаться и на коврик запругнуть - как на машине катиться на нем пол комнаты!!! Он видимо по мамочке скучает - запрыгнет ко мне и к каждой складочке на одежде прильнет, понюхает, полижет... Ручки лижет... сажусь на пол, приходит ложиться рядом и просит погладить и приласкать... Бывает посмотрит такими глазками... так жалко его... вчера сделала ему домик для игр в комнате... так он поигрался, потом видно, что ему братика не хватает - вместе интереснее и веселее... Порывов съесть картонку нет... внутри положены опилки и сено - его жуем!!! Собираюсь приделать ещё пару коробок - что как нора с кучей закоулочков!!!
 
lanichkaДата: Четверг, 12.03.2009, 12:09 | Сообщение # 25
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
http://www.grizuniashka.ru/topic.24.6.html (покупать не хочу а вот...)
А можно например заваривать ромашку или шалфей и давать например 1 раз в неделю - наливать в поилку и оставлять на день? или купить вторую поилку и туда наливать? чем может грозить черезмерное питье ромашки (шалфея) для кролика? И надо ли ему вообще такое пить? может раз в 2 недели?
Кстати теперь зая пьет меньше всего 100мл в сутки - видимо в 1 день был стресс!!!
У малыша нет никакого интереса к камням (кальциевому и солевому), я читала, что у всех лижут или грызут... а у меня даже не притрагивался! Значит ему всего хватает? или он просто маленький ещё?
У него непомерная тяга к ромашке... у меня она в маленьких пакетиках может распотрошить пакетик и посыпать на сено?
Нужно ли Криталу шерстку расчесывать? хотя она у него и не так путается.... вообще не путается... если нужно, то какую щеточку купить лучше? - их просто стоооолько!!!
А когтерезка нужна? когда ему коготочки стрич или в этом нет пока необходимости?
А чем его мыть, если вдруг сильно испачкается? Пишут, что шампунями для кошек... а марки не указывают...
Вы уж извините, что так много вопросов задаю! Просто столько разных мнений и предложений, а я и не знаю куда мне ткнуться....
СПС!
Показала сейчас фоточки мужу - очень очень понравились!!!
 
НилаДата: Четверг, 12.03.2009, 14:59 | Сообщение # 26
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 315
Репутация: 3
Статус: Offline
Замечательный зайчик. Видела на выставке и очень рада видеть вас на форуме.
О кастрации говорить рано. На мой взгляд, она показана только при выраженной агресии после полового созревания. А далеко не все кролики её проявляют, к счастью. Далее, при кастрации нарцшается обмен веществ, что тоже весьма нежелательно.
На выставках присутствовать интересно самим - и зайца показать, и других посмотреть.)

Заваривать специально здоровому кролику для питья ничего не надо. Меняйте воду в поилочке ежедневно.Камешки может начать грызть/лизать в любой момент, так что пусть будут в клетке.
Расчёсывать кроликов надо также ежедневно, независимо от длины шерсти. Мыть только в случае необходимости (поноса). а так - кролики очень чистоплотные животные.
Когти стричь обязательно надо раз в 2-3 недели, оставляя по 1-2 мм от белой части когтя.

 
LinettДата: Четверг, 12.03.2009, 15:09 | Сообщение # 27
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Про камушки - они у меня тоже не особо их грызли, но пока с мамой сидели, я им просто глюконат кальция в поилочку разводила, так что может и хватает. В любом случае пусть камушки висят - захочет если - сам погрызет.
Нормальношерстным зайцам я не расчесывала, просто во время линьки влажной рукой против шерсти провожу, потом по шерсти, вся шерсть на руке остается, просто смываю это. И так несколько раз, пока линяет. Некоторые резиновыми щеточками пользуются, хорошая штука, к ней шерсть прилипает хорошо. А чесать лучше ими каждый день.

Если очень сильно испачкается, то можно в теплой водичке помыть, но очень аккуратно, чтобы не испугался, если смывается легко, то просто в воде, а если не смывается, то можно шампунем для котят маленьких самых либо если найдете, то для грызунов(только Степашкой шампунем не мойте, как-то заметила еще на первых своих от него аллергию). Для котят, а не для взрослых, т.к. у них очень мягкая шерстка и кожа еще очень тоненькая, те шампуни просто делаются с учетом этого, это ближе всего кролику.
И после того как помоете - обязательно феном высушите его хорошо, чтобы не был влажным, не заболел.


наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
lanichkaДата: Четверг, 12.03.2009, 16:51 | Сообщение # 28
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо большое!!! Так приятно, что мне дают дельные советы!!!! Поеду сейчас в по-магазинам куплю когтерезку, щетку и варезку! Мне для других моих питомцев надо купить тыкву, а она продается огроооооомными кусками! Могу я разрезать её на тоненькие пластинки, высушить и дать кролику?
 
LinettДата: Четверг, 12.03.2009, 23:12 | Сообщение # 29
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Сушеную можно. Через два месяца можно понемножечку пробовать давать свежую.

наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
lanichkaДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:52 | Сообщение # 30
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
На выходных мы стригли коготки, а то царапается жухе кошки! Ну ничего, первая лапка далась тяжело... а остальные - сидел спокойно, даже с интересом разглядывал! Выпускаю погулять, любимое место теперь поддиваном - там темно и тепло, все выходные днем там спал, а ночью в клетке устраивал шурум-бурум! Ох... ночной зверек! На имя откликаемся, выползаем! Вчера весь вечер меня вылизывал, просто всю ночнушку зализал... интересно с чего? я пошла намочила ручки и его "повылизовала" - лежал балдел!
А зае можно грибы сушеные? нигде не нашла ответа... :*
 
Форум » Все о кроликах » Наши зайки » Кристал (наш маленький пушистик)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

//rayo.ucoz.ru/fon/8.gif//rayo.ucoz.ru/fon/7.jpg//rayo.ucoz.ru/fon/7.gif

Copyright "Rayo de Sol" © 2024