[ На главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Все о кроликах » Наши зайки » Кристал (наш маленький пушистик)
Кристал
lanichkaДата: Понедельник, 09.03.2009, 17:08 | Сообщение # 1
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Как и обещала!
Маша, вот решила рассказать как мы обустроились с нашим Рисом! love
 
lanichkaДата: Понедельник, 09.03.2009, 17:26 | Сообщение # 2
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Имя Кристал произносить оказалось,сложно - особенно когда быстро, Рис - проще и быстрее,причем обратила внимание, что на длинные слова он реагирует непонимающе, а вот на что-то коросткое типа кис-кис (у нас рис-рис-рис) реакция более выраженна!
Вот фоточки нашего жилья и кормов:

Мы пьем!!!

Вот наш корм и сено, дайте его оценку, может что-то другое купить?

Вот в корме меня беспокоят эти шарики, ему их можно?

шариков не много, вот на фоточке это почти все шарики на всю пачку!!!
Очень много пьет!!! выпил со вчерашнего дня 300мл! - это немного!!!
Ума не приложу как его приучить к горшку? Какашки везде раскидывает! Мы теперь знаем где наша клетка - обследовали всю квартиру, и вернулись в клетку спать! Ничего,что он стоит рядом с батареей? И ещё ненужно ли ему лампочку поставить,чтоб светлее было и ненужны ли ему специяльные лампы ( типа ультрофиолетовые, чтоб как на солнышке) если да то напишите нужные uvb - у меня просто у черепашек стоят...
А так бодрые - ручки лижем! Такой Лапочка!!
 
LinettДата: Понедельник, 09.03.2009, 17:44 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо) Очень рада, что понравился зайка)
Сено неплохое, корм очень хороший. JR-FARM очень хорошие корма делает. Шарики можно, а чтобы слишком много не было - просто размешивайте перед тем как дать. Что так много пьет - не есть хорошо. Глистов гнать ему закончила 28 февраля, от них не должен хотеть пить. На выставке он так тоже не пил - вся его поилочка почти целая осталась. Возможно из-за того, что у батареи стоит. Лучше подальше отодвинуть. Батарея воздух сушит сильно и от нее может жарко быть. Возможно от этого пить хотел. Лампочки ставить не обязательно.
А вот с клеткой - ее лучше поставить не на голый пол, а на какую-нибудь тумбочку или если на полу, то на коврик или покрывало или еще что-нибудь. И еще - на полочку сам может запрыгивать? Если да, то лучше лесенку уберите. Если нет, то можно на нее наклеить что-то типа коврика по материалу, чтобы лапки жестко упирались, когда поднимается. А то может неудачно наступить, съехать и вывихнуть что-нибудь себе.


наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
lanichkaДата: Понедельник, 09.03.2009, 18:21 | Сообщение # 4
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
А какое хорошее сено? он его совсем без энтузиазма ест! К нещастью, места кроме как около батареи нет ( закрыла её на половину, должно меньше греть, просто эта стена на улицу, совсем закрыть немогу)... мебели у нас тоже нет... на тумбочку не поставишь! а вот коврик подложу - кусок пенопласта! На полочку запрыгивает и лесенкой пользуется когда спускается - спрыгивать боиться! Если на лесенку сделать полоски из жесткого силиконового клея для рептилий- не отдерет 100%! Нормально будет? Спит исключиттельно на полочке - развалиться, лапки свесит и спит! Странно - он только ест, потом пьет, потом 5 минут пробежки и опять! Так и должно быть?
 
LinettДата: Понедельник, 09.03.2009, 19:08 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Тогда можно просто на клетку со стороны батареи или на батарею положить влажное полотенчико, оно влажность будет увеличивать.
А с клеем поосторожнее - смотрите, чтобы не грыз. У нас он любил погрызть такое.
Сено мои пресованное тоже не любят, не едят, а вот которое обычное, в пакетах, не пресованное - вроде хорошо кушают, любят. Хотя Кристалл вообще довольно плохо сено ел. Из сена он очень хорошо кушал, с огромным удовольствием не пресованное сено Фьори с ромашкой. Налетал сразу. Только почему-то именно с ромашкой оно очень мелкое, поэтому из сенника высыпалось сразу. Я его клала в клетку в уголок маленьким пучком, чтобы на него в туалет не ходил. Как съест - еще подкладывала.
Посмотрите недельку, как он будет кушать и пить, если ничего не изменится, попробую придумать что-нибудь.
Кстати этот корм он очень много кушал, т.к. он вкусный для них очень, запах приятный, а к комбикорму они привыкшие. Возможно из-за этого еще так много кушает, что пока переводите - смешиваете же, вот он и кушает, т.к. запах нравится очень. Хотя не уверена. Его братик Спирит в первый день много кушал, но просто так получилось, что его забрали до того, как успела их покормить, а дальше нормально. Посмотрите по остальному как он.

И еще - не поносит, нет никаких проблем больше кроме этого?


наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
lanichkaДата: Понедельник, 09.03.2009, 19:30 | Сообщение # 6
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
С ромашкой говорите?
Я сегодня своим пиомцам делала ванночки из ромашки, заваривала, купала! Он так оживился, кружился вокруг - все нюхал, лез ко всем - уткнулся носом в тазик и сидит нюхает... балдеет! Я ещё подумала- странная реакция на ромашку... все всех покупала - вылила тазик в туалет, так он сел рядом и сидит! А я понять не могла почему!!!! Просто он ромашку любит!!! Маленький ромашколюб!!!!
 
lanichkaДата: Вторник, 10.03.2009, 09:39 | Сообщение # 7
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас зайка парашутист! Представляете с полочки, через основной вход прыгает в комнату! Присядет и как кошка прыыыыыыг! Пытается на диван запрыгивать! Я боюсь, неугадаешь ведь когда он решит прыгнуть! а двигаться ему надо... не все же время в клетке сидеть! Носиться по всеё квартире, аж попу заносит!!! Любит с пакетами играть: он них прыгает - пугается шелеста и давай улепетывать! И так по 10 раз! В субботу закакал всю квартиру, а вчера уже в клетку почти все свое добро носил!!! Каки твердые и круглые! Это нормально: цвет опилок после пописывания на них ярко-ярко рыжий, я бы даже сказала, что красноватый? а когда на пол лужицу сделал она прозрачная! А если на опилки воду полить, они цвет не меняют! Это просто в моче такие красящие пигменты?
 
lanichkaДата: Вторник, 10.03.2009, 19:08 | Сообщение # 8
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Хотела спросить,можно ли ему сушеные листики розы... мне в пятницу на 8 марта целый веник подарили, он засох , я его с подоконника на пол поставила... смотрю прибежал (клетку пылесосила недоглядела)... и давай обдирать... еле еле отодрала! Ничего ели он съел парочку!? И вообще можно ему сушеные листья розы? Сидит сейчас под подоконником смотрит на этот веник... Думаю у него любовь к цветам!!!!
 
LinettДата: Вторник, 10.03.2009, 22:17 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Здорово как))))) Шустрый) А был самым спокойным в помете) Интересно, что же его братишка тогда вытворяет? :*

Цвет мочи не пугайтесь - у них нормально от совершенно прозрачного, до красновато-коричневого. Смотрите, чтобы ярко-красной не было(но это крайне редко бывает, только в случае воспаления почек, цистита), бывает даже мутной, осадок может оставаться. Это не страшно.

Что съел 2 листочка розы - ничего, но специально не давайте - никто не знает, чем их обрабатывают для того, чтобы дольше стояли. Вообще розы можно, шиповник можно, но только если не покупные в магазине, а где-нибудь за городом или в деревне сорваные, там можно уверенными быть, что не обработали не чем.


наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
lanichkaДата: Среда, 11.03.2009, 10:20 | Сообщение # 10
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
А можете поподробнее написать вот что:
Мой кролик не подходит для племенной работы - т.е. для клубного разведения?
Потому, что у него возможен нежелательный ген, папа толстый, сам кролик маленького веса, папа без родословной, у него умерло 2 братика, окрас не совсем соответствует японскому.
Мне интересно знать, можно моего кролика вязать с такой же "беспородной" самочкой хотящей просто деток - неважно каких! И я должна вам сообщать о такой вязке, если получившиеся крольчата не будут притендовать на вступление в клуб и родословные! Просто я тут начиталась везде всякого разного.... и хочу разобраться.... все так путанно... :*
Вы только не думайте, что я его вязать собралась. Просто объяснить кроме вас мне больше некому!
И ещё правда что кастрированные кролики живут меньше? :'(
 
LinettДата: Среда, 11.03.2009, 11:40 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Нет, не правда, кастрированные живут так же долго, как и не кастрированные, в определенных случаях даже больше, т.е. идет меньше нагрузка на нервную систему.
Нежелательный ген - наверное перепутали. Имела ввиду, что т.к. папа без родословной, то неизвестно, какие гены могут за ним крыться.
Кристалл очень маленький, намного меньше нормального веса. Возможно он еще вырастет до хорошего веса, но все же не хотелось бы рисковать, тут даже не в клубном разведении дело. Причина, что от него могут рождаться слабые крольчата.
Насчет смерти 2х братиков. Причину не знаю, 1 умер в первые сутки, второй через недели 2. Но я больше склоняюсь, что это были последствия травмы - оба были довольно сильно повреждены при родах, самка рождала первый раз.
Окрас. Хорошо прокрашена голова, но мало полосочек, размытые они. Поэтому и не очень хочется, чтобы был в разведении - будет давать брак по окрасу. Если только очень хорошую самочку подбирать, но в этом случае лучше, чтобы все же оба кролика были хорошо прокрашены.
Для клубного разведения не очень окрас, а если так разводить, просто не стоит, т.к. детки слабыми могут быть.
И еще, проблема вязок на стороне, т.е. неизвестной самки, если очень хочется крольчат. У кроликов очень передается такая болезнь как кроличий сифилис, лечится тяжело и после того как зай поправится - какое-то время довольно долгое он является носителем ее. Все крольчата родившиеся от заболевших родителей являются носителями этой болезни, т.е. никогда не знаешь, что за самку повязал. Даже неразвязанная самка может быть носителем. Поэтому не стоит вязать самок, у которых неизвестно, кто был родители, кторые неизвестно откуда.


наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
lanichkaДата: Среда, 11.03.2009, 12:38 | Сообщение # 12
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо... а я тут распереживалась, что у нас что-то невпорядке, что мы так сказать неправильные или больные... или ещё что-то (начиталась форумов)! Мыслей много было! На выставке толком не поговорить было, вы спешили, мы спешили, шумно... да и выставка - это серьезное мероприятие - отвлекать не хотелось!!! Просто малыш очень понравился... я к нему раз 5 подходила... все думала... ходила кругами и думала... могла бы взять более "выгодного" из тех, что были... но мне так этот приглянулся... я его почти сразу полюбила.... Получается, что у меня замечательный здоровый мальчик! Надо купить весы... чтоб за весом следить!!!
Почему спросила про вязки: для меня катсрация - это большая моральная травма кролика и моя.... о будущем думаю, что да как, чтоб небыло потом всяких проблем ни у меня ни у него... готовлюсь...
Вы говорили что нам на выставки можно! А нам это нужно?
 
lanichkaДата: Среда, 11.03.2009, 13:01 | Сообщение # 13
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
 
LinettДата: Среда, 11.03.2009, 13:16 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Заводчик, Член КЛДГ "Москва"
Сообщений: 545
Репутация: 7
Статус: Offline
Лапонька) Как лежит здорово) Набегался и отдыхает :)

Нужно или нет - вы сами решаете. Можно всегда)Он пока без оценки, поэтому хотя бы 1 раз в жизни хотелось бы его увидеть на выставке. Но решайте сами.

Кастрировать его тоже не обязательно. Вы смотрите за поведением. Будет месяцев 4-5 могут быть большие изменения в поведении, вредничать может, на это особо внимания не обращайте, это чаще всего проходит. Тут нет смысла кастрировать. Вот если ему будет больше года и он явно будет переживать, мучаться, то тогда да, лучше так сделать. Но пока об этом можно не особо думать, может и спокойным быть. Его родители очень спокойные, что мама, что папа. У мамы во время охоты характер вообще не портится.


наши зайки: http://rayo.ucoz.ru/index/0-14
 
lanichkaДата: Среда, 11.03.2009, 13:37 | Сообщение # 15
активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Он закрыл глазки и уснул... прям в такой позе.... Выглядит сверху как шкурка!!!!
А со скольки месяцев его можно выставить и какой он к этому времени должен набрать вес? Большой стресс они на выставках получают? У них потом нервные срывы могут быть? Ещё вопрос - вот если мы скажем посетим несколько выставок, получим баллы, что нам с ними дальше делать? Просто остальным для вязок, а нам? Получается, что выставка для нашего и вашего интереса?
 
Форум » Все о кроликах » Наши зайки » Кристал (наш маленький пушистик)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

//rayo.ucoz.ru/fon/8.gif//rayo.ucoz.ru/fon/7.jpg//rayo.ucoz.ru/fon/7.gif

Copyright "Rayo de Sol" © 2024